Педикулез – причины, профилактика,
меры борьбы для детей!

Что такое педикулез у детей?

Эта болезнь известна многим родителям детей младшей возрастной группы, если ребенок посещает бассейн, младшие классы школы или детский сад. Педикулез – это дерматологическое заболевание кожи головы, вызываемое вшами. Кровососущие насекомые паразитируют на волосах пациента. Характерный признак наличия заболевания – назойливый зуд. Ребенок может расчесывать кожу головы до ранок, покрывающихся твердыми корками. Области обильного поражения – это территория за ушами, виски, затылок.

Тело паразита отлично приспособлено, чтобы передвигаться и прикрепляться по волосам жертвы. Оно плоское, ротовой аппарат колюще-сосущего типа. Они могут выделять в кровь вещество, которое вызывает аллергию. Гнида прикрепляется у основания волоса очень крепко. Насекомые любят волосистые области с нежной кожей, которую легко прокусить и получить питание. Родители, обнаружившие незваных гостей, могут отчетливо разглядеть на голове своего чада большое количество паразитов. Узнайте, какие меры необходимо предпринять, чтобы ребенку была обеспечена защита от вшей.

Причины возникновения

Заболевание передается бытовым путем. Проблема заключается в нарушении правил использования средств личной гигиены. Основное условие заражения – контакт с зараженным или пользование его вещами (бельем, головными уборами, одеждой, гребнями для волос). Большой риск заболеть педикулезом возникает при посещении ребенком бассейна, летнего лагеря, школы. Больше вероятность заражения – в детском возрасте, нежели во взрослом, даже если ребенок очень чистоплотный. Вши могут существовать около недели без хозяина и пищи.

Причины возникновения педикулеза:

• сниженная активность иммунной системы и защитных сил организма;
  • тесный контакт с зараженным человеком или предметами его обихода;
  • контакт зараженных вещей с вещами здорового человека (общественный гардероб, поездки в транспорте).

Профилактика вшей у детей

Чтобы исключить заражение, нужна профилактика вшей у детей, превентивные меры. Отправляя ребенка в лагерь, общественный кружок, следует провести в семье беседу. Расскажите, что вши являются переносчиками опасных инфекций. Запретите девочке, особенно с длинными волосами, пользоваться чужими расческами и объясните, почему нельзя разрешить другим пользоваться своими. Скажите, что заплетать косы, делать прически необходимо только со своими заколками. Существуют специальные средства на растительной и химической основе для профилактики.

Профилактика педикулеза в школе

Чтобы не допустить эпидемии и снизить заболеваемость, проводится профилактика педикулеза в школе. Она направлена на выявление медработником очагов педикулеза. Проводится профилактика четыре раза в год, после каждых каникул. Может проходить выборочная проверка за две недели до окончания учебного года и после его начала. Медсестра проводит осмотр волосистой части головы детей. При выявлении случая заражения ребенок отстраняется от занятий до полного выздоровления.

Санитарная обработка­

При обнаружении вшей старшая медицинская сестра проводит специальную санитарную обработку при педикулезе. Работа идет по установленному алгоритму:

1. Медсестра надевает защитную одежду (халат, косынку, перчатки, маску);
    2. Пациента кладут или усаживают на кушетку, накрытую клеенкой. Ему объясняют необходимость и последовательность действий. Закрывают шею и плечи накидкой.
    3. Обрабатывают волосы пациента противопедикулезным средством (лосьоном, шампунем, спреем). Накрывают голову шапочкой и оставляют препарат на время указанное в инструкции.
    4. Волосы промывают и прочесывают редким гребнем 10-15 минут.
    5. Всю одежду пациента снимают, оправляют на дезинфекцию. В истории болезни делают отметку об обработке и используемом препарате.
      Уважаемые родители, будьте внимательны к своим детям!
      Нам важно, что бы наши дети были здоровы!