НЕДЕЛЯ  ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

С 7-15 ноября  состоялась в Общеобразовательном Учреждении
Международная  Неделя ресурсосбережения.

Девиз Недели энергосбережения :  «Сохраним  климат, сберегая  энергию, ресурсы.»

В Образовательном Учреждении были определены следующие  тематические  направления-«Энергосбережение и сохранение  климата», «Раздельный сбор отходов».

В школе были организованы  беседы, тематические  занятия по ресурсосбережению, раздельному сбору  отходов. Изготовлены плакаты, рисунки о сохранении  энергии и  изменении климата. Эти темы постоянны на устах детей, отношение к ним не безразлично. Они реально видят, чувствуют на окружающей  среде, на территории Калининского поселения.

Это розовые кувшинки на озере Рыбацкое в поселке Калининское.   Росли все лето, на озере ,только осенью  стали угасать. Надо было видеть, как головки розовых кувшинок  двигались за движением Солнца. таких кувшинок, даже старожилы никогда не видели на озере  в поселке.

В конце лета   появилась небольшая группа молодых лебедей на  небольшом водоеме на территории школы. Этот водоем образовался недавно,  У молодых лебедей это было излюбленным  местом. Во-первых было много живностей : лягушки, мелкая рыбешка, дикие утки, семейство аистов, и других организмов, во-вторых дети, взрослые подкармливали  хлебом, сладостями. Взрослые решили отнести  молодых лебедей в ближайшее озеро в 100 метров, где находились  старожилы-лебеди, другая семья лебедей.  Так молодые птицы вернулись обратно в школу.  Осенью, когда состоялась Всемирная миграция птиц, ребята проводили  птиц в далекие страны. Часть лебедей осталась перезимовывать на нашей территории.