К 200-летию со дня рождения Н.А. Некрасова

В этом году отмечается юбилей великого русского поэта, писателя, издателя и общественного деятеля Николая Алексеевича Некрасова, 10 декабря исполняется 200 лет со дня его рождения (1821—1878).

Николай Алексеевич Некрасов – один из самых известных русских поэтов XIX века.

Некрасовская поэзия многими из нас знакома и любима с детства. Его поэмы и отдельные стихотворения, такие, как “Мороз – красный нос”, “Русские женщины”, “Кому на Руси жить хорошо” с давних пор входят в школьную программу. Огромен также вклад Николая Некрасова в русскую литературу и общественную жизнь в качестве редактора возрожденного им пушкинского журнала “Современник”.

Любовь к русскому народу, к родной земле и природе сливались у Некрасова в одно чувство. Он истинно народный поэт, который писал о народе и для народа. Вечно милыми казались ему скудное поле, кудрявые березы, студеные зимы, жаркое лето. Он всей душей стремился передать это чувство большим и маленьким читателям. В его произведениях умение видеть красоту и радоваться ей, любовь, сострадание, сочувствие и сопереживание простому русскому народу. Сам Некрасов писал: «В душе каждого человека есть клапан, отворяющийся только поэзией» и своими стихами развивал эмоциональный интеллект, учил состраданию и сопереживанию.

В школе для обучающихся 5-9 классов прошел марафон презентаций, посвящённых творчеству и произведениям Некрасова. Ребята готовили и защищали свои презентации о Н.А. Некрасове. освещали биографию писателя, анализировали его произведения и отмечали влияние этих произведений на мировую литературу. А так же поделились своими впечатлениями о прочитанных произведениях. А в школьной библиотеке оформлена выставка, посвящённая юбилею Н.А. Некрасова.