Модернизация

Во исполнение постановление Правительства Российской Федерации от 31 мая 2011г. №436 в МОУ Калининской СОШ разработан комплекс мер по модернизации системы общего образования на 2012 год.
Основными приоритетными задачами в реализации проекта модернизации являлись:
– повышение заработной платы учителей;
– модернизация материально-технической базы школы в соответствии с требованиями федеральных государственных стандартов;
– создание современной школьной инфраструктуры, в том числе физкультурно-спортивной площадки, оснащение современным оборудованием пищеблока, специализированных кабинетов;
– пополнение фондов школьной библиотеки;
– повышение квалификации, профессиональная подготовка учителей.
Таким образом, для реализации поставленных задач образовательному учреждению предоставлен следующий объем финансирования:
Федеральный бюджет – 2100 000 (два миллиона сто тысяч) рублей:
Региональный бюджет – 200 000 (двести тысяч) рублей;
Муниципальный бюджет – 351700 (триста пятьдесят одна тысяча семьсот) рублей.
В 2012 году образовательным учреждением проведена большая работа по усовершенствованию материально-технической базы кабинетов начальной школы в соответствии с требованиями ФГОС, было приобретено учебно-наглядное пособие (конструкторы по началам робототехники) на сумму 313600 рублей. Осуществлена поставка компьютерного и мультимедийного оборудования для кабинетов начальной школы и физики на сумму один миллион тридцать тысяч рублей. Данной оборудование включает в себя систему организации образовательного информационного пространства школы для интеграции в единое образовательное пространство и обеспечения доступа к информационным ресурсам, размещенным на образовательных порталах.
Таким образом, комплексное оснащение школы программно-техническими средствами, расширяющими спектр образовательных услуг, способствует введению новых форм обучения, а также повышает инвестиционную привлекательность школы.
Важнейшими направлениями деятельности образовательного учреждения являются:
– увеличение численности детей и подростков, активно занимающихся физической культурой и спортом, направленных на развитие их личности;
– здоровьесбережение, формирование культуры здорового образа жизни;
– повышение двигательной активности учащихся.
Для эффективной работы по данным направлениям необходимо создать современную школьную инфраструктуру, в связи с чем учреждением приобретен и установлен детский спортивный комплекс стоимостью четыреста девяноста тысяч рублей, а также тренажер в спортивный зал по цене – десять тысяч рублей.
Рациональное питание обучающихся – одно из условий создания здоровьесберегающей среды в учреждении. В 2012 году в помещениях столовой и пищеблока осуществлен монтаж вытяжной вентиляции на сумму – 612250(шестьсот двенадцать тысяч двести пятьдесят) рублей; произведен косметический ремонт на сумму 10000 рублей.
Для приготовления здоровой пищи на пару закуплена пароконвекционная печь (пароконвектомат) стоимостью – девяносто девять тысяч девятьсот девяносто) рублей.
Усовершенствование материально-технической базы школы позволило заменить устаревшую мебель и оборудование в кабинете физики на сумму 155000 (сто пятьдесят пять тысяч) рублей, пополнить библиотеку школы учебно-методической литературой на сумму – 102000(сто две тысячи) рублей, расширить перечень учебно-развивающего оборудования в кабинете социально-психологической помощи обучающихся на сумму – 98180 (девяносто восемь тысяч сто восемьдесят) рублей.
Таким образом, планируемым результатом вышеперечисленных мер станет увеличение доли школьников обучающихся в условиях, отвечающих современным требованиям к осуществлению образовательного процесса, а также создание инфраструктуры образовательного учреждения, соответствующей современным требованиям и направленной на повышение качества образования и сохранение здоровья школьников.