Объем рабочей программы по учебному предмету русский язык – 175 часов из расчета 5 уроков в неделю . В программу включен внутрипредметный модуль « Орфография и пунктуация»    в объеме   45   часов. Изучение данного модуля направлено на использование в процессе изучения предмета проектной и исследовательской деятельности. Реализация данного модуля позволяет расширить и дополнить  содержание предмета, а также формы и виды учебной деятельности для достижения планируемых результатов по русскому языку.

Используемый УМК:  Учебник: М.Т. Баранов,  Л.Т. Григорян,   Т.А. Ладыженская «Русский язык 5 кл», Москва,   «Просвещение»,    2012г

Литература

Объем рабочей программы по учебному предмету  «Литература»– 103 часа из расчета 3 урока в неделю . В программу включен внутрипредметный модуль «Живое слово»    в объеме   30   часов. Изучение данного модуля направлено на использование в процессе изучения предмета проектной и исследовательской деятельности. Реализация данного модуля позволяет расширить и дополнить  содержание предмета, а также формы и виды учебной деятельности для достижения планируемых результатов по литературе.

Используемый УМК:  Учебник: Г.С. Меркин «Литература» 5 кл», «Русское слово»   2013г

Родная литература

Объем рабочей  программы  по учебному предмету «Родная литература»  35 часов из расчета 1 урок в неделю. Изучение данного модуля направлено на использование в процессе изучения предмета проектной и исследовательской деятельности. Реализация данного модуля позволяет расширить и дополнить  содержание предмета, а также формы и виды учебной деятельности для достижения планируемых результатов по родной  литературе

Родной язык

Объем рабочей  программы  по учебному предмету «Родной язык»  17 часов из расчета 1 урок в 2 недели. В программу включен  внутрипредметный модуль «Наша речь» в объеме 2 часов. Изучение данного модуля направлено на использование в процессе изучения предмета проектной и исследовательской деятельности. Реализация данного модуля позволяет расширить и дополнить  содержание предмета, а также формы и виды учебной деятельности для достижения планируемых результатов по родному языку.

Изучение учебного предмета ориентировано на использование учебника «Математика» в 5 классе под редакцией Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд, рекомендованного Министерством образования и науки Российской Федерации – М.:Мнемозина, 2016

На изучение математики в 5 классе отводится по 5 ч в неделю. Объем Рабочей программы- 175 часов в год, из них внутрипредметный модуль «Решение  нестандартных задач» – 51 час . Реализация данного модуля позволяет расширить и дополнить  содержание предмета, а также формы и виды учебной деятельности для достижения планируемых результатов в математике.

Рабочая Программа по предмету  «Физическая культура» для  5 класса разработана в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта утвержденного Федеральным законом «О физической культуре и спорте» от 4 декабря 2007 года №329-Ф3.  и на основе программы  физического воспитания учащихся 5 – 9 классов В.И. Ляха (М: «Просвещение» , 2018). Объём Программы – 70 часов за год,  из них ( 2 часа в неделю),  35 учебных недель.