Рабочая  Программа по предмету  «Физическая культура»  для 9   класса разработана в  соответствии  с требованиями  государственного образовательного  стандарта  утвержденного  Федеральным законом «О физической культуре и спорте» от 4 декабря 2007 года №329-Ф3.  и на основе программы   физического воспитания учащихся  5 – 9 классов,  автор  В.И. Лях (М: «Просвещение»,  2018 год. Объём программы –  68 часов за год, из них ( 2 часа в неделю) , 34 учебных недель.

Письмо и развитие речи

Используемый УМК: учебник  для 9 класса  специальных (коррекционных) образовательных учреждений   /Русский язык.  Учебник для 9 класса  под ред.Н.Г.Галунчиковой, Э.В.Якубовской.: Просвещение, 2014  Объем программы-136 часов из расчета 4 урока в неделю

Содержание  учебного предмета, курса. Объём программы: 136 часов. Учебник: «Математика» для 9 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вид М.Н. Перова, Москва «Просвещение», 2009 г.

Чтение и развитие речи

Используемый УМК: учебник  для 9 класса  специальных (коррекционных) образовательных учреждений   /Чтение. Учебник для 9 класса  под ред. З.Ф.Малышевой М.: Просвещение, 2014  Объем программы-102 часа из расчета 3 урока в неделю.

Обществознание

Настоящая рабочая   программа составлена на основе Базисного учебного плана для специальных (коррекционных) учреждений   ( I вариант) и на основе программы «Обществоведение» В.М. Мозгового, В.В. Воронковой // Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: 5-9 кл / Под ред. В.В.Воронковой. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2011 г. – Сб 2. – С. 107-111 и рассчитана на 1 час в неделю, 34 часа в год. В связи с тем, что по предмету «Обществознание» нет учебника для специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений ,учителем используются учебники и пособия для общеобразовательных учебных заведений и перерабатывается для восприятия детей с нарушениями интеллекта

История Отечества

Согласно учебному плану школы на изучение предмета в 9 классе  предусмотрено  34 учебные недели (68 часов) по 2 часа в неделю. Рабочая программа ориентирована на УМК автора   Пузанова Б.П., Бородина О.И., Сековец Л.С., Редькина Н.М. История России: учебник для 9 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. – Москва  Гуманитарный  издательский. центр ВЛАДОС, 2017 год.

Основы безопасности жизнедеятельности

Объем программы – 34 часа. Для обучения используется учебник ОБЖ для 9 класса для общеобразовательных учреждений под общей редакцией А.Т. смирнова, Б.О. Хренникова изд-во “Просвещение” 2018 г. 8-е изд. Основы безопасности жизнедеятельности, 5-8 классы: Школьный курс в тестах, играх, в кроссвордах, заданиях с картинками/авт.-сост. Г.П. Попова.-Волгоград: Учитель,2016

Профессионально-трудовое обучение

Социально – бытовая ориентировка

Адаптированная рабочая программа по предмету Социально-бытовая ориентировка для учащихся 5 класса с ОВЗ (УО) составлена в соответствии с Положением о рабочих программах учебных предметов, курсов МОУ «Калининская СОШ», на основе: -Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. №273 -ФЗ Приказа Министерства образования РФ от 10 апреля 2002 г. № 29/2065-п “Об утверждении Базисного учебного плана специальных (корре-кционных) образовательных учреждений ” (1вариант); Программа специальной (коррекционной) общеобразовательной школы: 5-9 кл./ Под редакцией В.В. Воронковой (раздел «Социально – бытовая ориентировка» авторы: В.И. Романина, Н.П. Павлова). Москва: Гуманитарный издательский центр «ВЛАДОС», 2001. – сб.1; – учебного плана МОУ «Калининская СОШ» на 2020-2021 учебный год; – календарного учебного графика на 2020-2021 учебный год; Программа рассчитана на 35 часов (1 час в неделю).