История Отечества

Согласно учебному плану школы на изучение предмета в 8 классе  предусмотрено 35 учебных недель (70 часов) по 2 часа в неделю.  Для реализации программы выбран учебно-методический комплекс, который входит в федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию и обеспечивающий обучение курсу истории Отечества: Пузанов Б.П., Бородина О.И., Сековец Л.С., Редькина Н.М. История России: учеб. для 8 кл. специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. –  М., Гум. изд.  центр ВЛАДОС, 2016.

Письмо и развитие речи

Объем рабочей программы по учебному предмету русский язык (письмо и развитие речи) –( для обучающихся с ЗПР)–  140 часов из расчета 4 урока в неделю . В программу включен внутрипредметный модуль « Орфография и пунктуация»    в объеме   42   часов. Изучение данного модуля направлено на использование в процессе изучения предмета проектной и исследовательской деятельности. Реализация данного модуля позволяет расширить и дополнить  содержание предмета, а также формы и виды учебной деятельности для достижения планируемых результатов по русскому языку. Используемый УМК:  учебник: А.Д.Шмелев, Э.А.Флоренская, Л.О.Савчук, Е.Я.Шмелева «Русский язык 7 кл», М. Вентана-Граф 2016

Е.Д.Критская, Г.П. Сергеева

Учебник

На изучение музыки в 5 классе отводится 35 ч, в т.ч. на внутрипредметный модуль «Искусство в повседневной жизни» – 10 часов Изучение данного модуля направлено на использование в процессе изучения предмета проектной и исследовательской деятельности. Реализация данного модуля позволяет расширить и дополнить содержание предмета, а также формы и виды учебной деятельности для достижения планируемых результатов по музыке.

Содержание учебного предмета/курса. Объём программы: 175 часов. Учебник: «Математика» для 8 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под ред. В.В. Эк., Москва «Просвещение», 2006 г.

Рабочая Программа  по предмету   «Физическая культура» для  8 класса разработана в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта утвержденного Федеральным законом «О физической культуре и спорте» от 4 декабря 2007 года №329-Ф3.  и на основе программы  физического воспитания учащихся 5 – 9 классов  автор В.И. Лях  (М: «Просвещение»», 2018) . Объём программы  –  70 часов (из низ 2 часа в неделю),   35 учебных недель.

Обществознание

Рабочая программа составлена в соответствии с Базисным учебным планом специальных/коррекционных/ образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии (I вариант), на основе  программы.  Обществоведение» В.М. Мозгового, В.В. Воронковой /Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений  : 5-9 кл / Под ред. В.В.Воронковой. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2011 г. – Сб 2. – С. 107-111 и рассчитана на 1 час в неделю, 35 часов  за учебный год. Учебно- методический комплект: Программы специальных коррекционных) образовательных учреждений  [Текст] : 5-9 кл.: В 2 сб. / В. В. Воронкова, М. Н. Перова, В. В. Эк [и др.] ; под ред. В. В. Воронковой. – М., «Просвещение», 2011. – Сб. 2. – 224 с. Конституция Российской Федерации.

Чтение

Рабочая  программа составлена в соответствии с Базисным учебным планом специальных/коррекционных/ образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии (I вариант), на основе программы Русский   язык (В.В. Воронкова)» «Программы специальной (коррекционной) образовательной школы  : 5- 9 кл, / под ред. В.В.Воронковой. С.Б.-2- М.: «Владос», 2011 г.).Программа рассчитана на 3 часа в неделю, 102 ч в год. Учебно-методический комплект. УЧЕБНИК для 8 класса  : З.Ф. Малышева «Чтение» М., «Просвещение», 2012, включенный в Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки РФ к использованию в образовательном процессе .

Основы безопасности жизнедеятельности

Объем программы – 35 часов. Для обучения используется учебник ОБЖ для 8 класса для общеобразовательных учреждений под общей редакцией А.Т. Смирнова, Б.О. Хренникова изд-во “Просвещение ” 2018 г. 8-е изд.  Основы безопасности жизнедеятельности, 5-8 классы: Школьный курс в тестах, играх, в кроссвордах, заданиях с картинками/авт.-сост. Г.П. Попова.-Волгоград: Учитель, 2016

Профессионально-трудовое обучение

Социально – бытовая ориентировка

Адаптированная рабочая программа по предмету Социально-бытовая ориентировка для учащихся 8 класса с ОВЗ (УО) составлена в соответствии с Положением о рабочих программах учебных предметов, курсов МОУ «Калининская СОШ», на основе: -Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. №273 -ФЗ Приказа Министерства образования РФ от 10 апреля 2002 г. № 29/2065-п “Об утверждении Базисного учебного плана специальных (коррек-ционных) образовательных учреждений ” (1 вариант);Программа специальной (коррекционной) общеобразовательной школы: 5-9 кл./ Под редакцией В.В. Воронковой (раздел «Социально – бытовая ориентировка» авторы: В.И. Романина, Н.П. Павлова). Москва: Гуманитарный издательский центр «ВЛАДОС», 2001. – сб.1; – учебного плана МОУ «Калининская СОШ» на 2020-2021 учебный год; – календарного учебного графика на 2020-2021 учебный год; Программа рассчитана на 35 часов (1 час в неделю).