Рождественский фестиваль «Сияние Звезды»

17 января в Детско-юношеском центре прошел XVI многожанровый Рождественский фестиваль «Сияние Звезды- 2023».
В фестивале приняли участие учащиеся МОУ «Калининской СОШ» им. Ю.Н. Малахова  Трофимова Дарья в номинации «Музыкальное – хоровое исполнение» и Лапицкая Ульяна в номинации «Поэтическое произведение». Участники получили дипломы за победу.

Изображение 1 из 5

«Неделя памяти жертв Холокоста»

С 16 по 31 января 2023 г. в России пройдет IX «Неделя памяти жертв Холокоста», посвященная Это ежегодный цикл мероприятий в Москве и регионах, приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста 27 января и освобождению в этот день в 1945 году Красной армией лагеря смерти «Аушвиц» (Освенцим).

«Неделя памяти жертв Холокоста» – это цикл мемориальных мероприятий, приуроченных к 27 января – Международному дню памяти жертв Холокоста. Именно в этот день в 1945 году Красная Армия вошла в город Аушвиц — в России он известен под польским названием Освенцим.

Холокост – часть истории нашей страны: около половины всех жертв Холокоста жили на территории СССР. Ежедневно в Освенцим прибывало по 8 поездов с теми, кто был обречен на мучительную смерть.
 В рамках «Неделя памяти жертв Холокоста» в нашей школе прошли уроки – «Неделе памяти».

Обучающиеся узнали о причинах геноцида, начатого в центре Европы в середине просвещенного ХХ века, о страшных последствиях ненависти и человеческого равнодушия. Обсудив историю, перешли к современности. В ходе дискуссий было высказано много мнений о том, как бороться с ксенофобией, экстремизмом, неонацизмом. Более яркому восприятию этой сложной темы помогли видеоматериалы и документы обсуждением.

Во времена Холокоста было убито около шести миллионов евреев. Конечно, это является страшной трагедией для всего человечества, и нам следует хранить память об этих ужасных событиях, чтобы не допустить их повторения. Поэтому данные мероприятия положительно влияют на молодое поколение.

Изображение 1 из 6

Студенческий десант

В рамках Всероссийской акции МВД России “Студенческий десант”, приуроченной ко Дню российского студенчества, сотрудники ПДН МО МВД “Гусевский”, заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) МО МВД России “Гусевский” подполковник полиции Орешков А.В. и майор милиции в отставке МВД России Калинина Н.А. совместно с отрядом охраны правопорядка “Щит” провели познавательные лекции для учащихся нашей школы.
    В ходе беседы ребята смогли составить собственное представление о работе полиции, приобщиться к опасной, трудной, но такой интересной профессии полицейского.
Напомним, что акция «Студенческий десант» направлена на ознакомление молодежи с деятельностью полиции, повышение уровня открытости органов внутренних дел и доверия граждан, а также профессиональную ориентацию молодежи.
    В завершении учащиеся нашей школы поблагодарили сотрудников полиции за проведенную беседу, а некоторые из них уже всерьез начали интересоваться поступлением в ряды МВД России.

Изображение 1 из 2