Конкурс рисунков, посвященный Дню работника прокуратуры

Обучающиеся МОУ «Калининская СОШ» им. Ю.Н. Малахова приняли участие в конкурсе рисунков, посвященного Дню работника прокуратуры. Школьники к заданию подошли творчески и ответственно. Работники прокуратуры поздравили и наградили победителей конкурса, поблагодарили всех ребят за участие и отметили важность таких мероприятий для правового воспитания детей.

Материалы предоставила: Семёнова М.Н.

Медиаграмотность и цифровая гигиена

23 января 2023 года в рамках уроков “Разговоры о важном” состоялось очередное занятие на тему «Медиаграмотность и цифровая гигиена».
Цель занятия: Формирование культуры безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов и устройств, знакомство с основами безопасности в сети и повышение уровня цифровой грамотности.
Формирующиеся ценности: жизнь, права и свободы человека.

Анонс темы и просмотр мотивационного ролика.

Началось занятие с анонса темы и просмотра мотивационного видео, обсуждения и просмотра анимационных фрагментов. Ребята вместе с педагогами разбирали предлагаемые ситуации и делали вывод правил безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов. Обсуждали вопросы, связанных с правилами поведения в интернете.

В заключении, обучающиеся подвели итоги занятия: зафиксировали правила и посмотрели закрепляющий видеоролик.

Кибербезопасность — это деятельность, направленная на защиту систем, сетей и программ от цифровых атак. Целью таких кибератак обычно является получение доступа к конфиденциальной информации, ее изменение или уничтожение, вымогательство денег у пользователей или нарушение нормального бизнес-процесса.